Definen moderadores para los debates oficiales en Baja California.

0
1034
Periodistas de Baja California
Periodistas de Baja California

La lista la conforman periodistas de  distinguida trayectoria en la entidad.

El Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC) aprobó la designación de los encargados de moderar los debates entre los y las aspirantes a los distintos puestos de elección popular en esta entidad en el actual proceso democrático de 2021.

El encargado general de los debates por parte del IEEBC será el Consejero Electoral, Abel Muñoz Pedraza.

Entre los candidatos y candidatas la gubernatura habrá tres debates, mientras que en las alcaldías habrá dos debates y entre los aspirantes a las diputaciones habrá un debate, con los siguientes moderadores:

GUBERNATURA

Debate 1 (18 de abril de 2021 a las 8 PM)

Martín Borchardt

Rosa María Méndez

Debate 2 (2 de mayo de 2021 a las 8 PM)

Jorge Heras

Gabriela Martínez Córdoba

Debate 3 (23 de mayo de 2021 a las 8 PM)

José Gerardo Sánchez García

Rocío Galván

ALCALDÍA DE TIJUANA

Debate 1 (26 de abril de 2021 a las 8 PM)

Odilón García

Ana Patricia Valay

Debate 2 (17 de mayo de 2021 a las 8 PM)

José Ibarra

Estephania Baez

ALCALDÍA DE MEXICALI

Debate 1 (27 de abril de 2021 a las 8 PM)

Yerson Martínez

Erika Gallego

Debate 2 (18 de mayo de 2021 a las 8 PM)

Rubén Gómez

Andrea Treviño

ALCALDÍA DE TECATE

Debate 1 (29 de abril de 2021 a las 8 PM)

Andrés Salcido

Berenice Barreto

Debate 2 (20 de mayo de 2021 a las 8 PM)

Francisco Rabago

Rosela Rosillo

ALCALDÍA DE ENSENADA

Debate 1 (28 de abril de 2021 a las 8 PM)

Ricardo Meza Godoy

Elizabeth Vargas

Debate 2 (19 de mayo de 2021 a las 8 PM)

Joatam de Basabe

Rosela Rosillo Rojo

ALCALDÍA DE ROSARITO

Debate 1 (30 de abril de 2021 a las 8 PM)

Crispín Garrido

Marinee Zavala

Debate 2 (21 de mayo de 2021 a las 8 PM)

Mario Rivera

Claudia Orozco

DIPUTACIONES

Distrito 1 (3 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Alfredo Arzate

Distrito 2 (4 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Yadira Andrea Jiménez

Distrito 3 (6 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Jaime Delgado

Distrito 4 (7 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Jesús Eduardo Villa

Distrito 5 (12 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Saúl Martínez

Distrito 6 (13 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Berenice Barreto

Distrito 7 (4 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Sonia de Anda

Distrito 8 (5 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Eduardo Andrade

Distrito 9 (7 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Fabiola Solano

Distrito 10 (11 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Fabiola Solano

Distrito 11 (11 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Inés García

Distrito 12 (12 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Eduardo Andrade

Distrito 13 (13 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Sonia de Anda

Distrito 14 (14 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Inés García

Distrito 15 (7 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Javier Malacara

Distrito 16 (3 de mayo de 2021 a las 7 PM)

Ricardo Meza Godoy

Distrito 17 (5 de mayo de 2021 a las 2 PM)

Ricardo Meza Godoy